龙8娱乐官网

黄山市广播电视台——黄山龙8娱乐官网综合广播
  • 设为首页 |
  • 加入收藏 |
  • English

市民热线

孩子年龄搞错影响养老金

发布时间:2018-01-09 来源: 作者:
一键分享至:
     听众来访:家里两个孩子早年分别招工到黄山经纬大厦、屯溪占川供销社,当初在填招工填表时因笔误都将招工时间往后写了两、三年,如今她们的单位都不存在了,这势必影响到正常退休。请问该如何纠正这样的信息错误?另外,本人是原屯溪枧忠供销社职工遗属,遗属补助从2007年的190元增加至现在的520元,低于低保标准,也比不上企业退休职工养老金增加的幅度。请问为何会这样?屯溪区人社局答复如下:一、根据安徽省劳动和社会保障厅《关于印发<安徽省参加企业基本养老保险人员退休审批管理规定>的通知》(劳社〔200845号)第八条规定:办理退休时,参保人员出生日期认定实行居民身份证与参保人员档案相结合办法,本人身份证与档案记载出生日期不一致的,以本人档案最先记载的出生日期为准。 二、省劳动和社会保障厅、财政厅《关于调整企业因病非因公死亡职工遗属抚恤政策有关问题的通知》(劳社秘〔2004193号)文件规定,供养直系亲属抚恤金按死亡职工生前单位所在地城镇居民最低生活保障标准发给。依据屯溪区人民政府办公室《关于2017年城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养标准的通知》(屯政办秘〔201724号)文件精神,从201771日起我区城市居民最低生活保障标准调整为每人每月525元,目前我区企业职工遗属补助已严格按此标准执行,并未低于低保标准。且遗属补助标准是随当地城镇居民最低生活保障标准调整而调整,与企业退休职工养老金调资不具有可比性。
龙8娱乐官网优发娱乐官网齐乐娱乐在线亚虎国际
wusong71武松娱乐国际伟德国际官网1946111伟德国际1946网页版伟德国际1946
wusong71武松娱乐国际优发娱乐官网齐乐娱乐在线wusong71武松娱乐
龙8娱乐官网龙8娱乐官网手机版龙8娱乐国际官方网站亚虎国际
wusong71武松娱乐国际伟德国际官网1946111伟德国际1946网页版伟德国际1946